Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e...

Contratación del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales e Internacionales para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 19/02/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a DOMIRUTH TRAVEL SERVICE S.A.C por S/ 1,275,127.78 el 15/07/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10137-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,299,609.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS NACIONALES E INTERNACIONALES PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-2-2020-DP-1
Publicado
19/02/2020
Inicio contrato
31/07/2020
Fin contrato
04/08/2022
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOMIRUTH TRAVEL SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,275,127.78
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,299,609.32 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-DP
Monto
Soles 1,275,127,78
31/07/2020 → 04/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 698 150
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
AVENTURA SIN LIMITES S.A.C. AGENCIA DE VIAJES Y TURISMO
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIAJES EL CORTE INGLES PERU S.A.C. - VECIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900