Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Tramo...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Tramo Champaccocha - Ccoripaccha (ruta Ap 583) y la Intersección Argama Baja ((DV. Pacucha) - Manzanapata (ruta Ap 584) Distrito de Pacucha - Andahuaylas.

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 19/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a ORVEL INGENIERIA GROUP PERU S.A.C. por S/ 5,551,232.00 el 13/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126506
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 6,742,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SECA) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN TRAMO CHAMPACCOCHA - CCORIPACCHA (RUTA AP 583) Y LA INTERSECCIÓN ARGAMA BAJA ((DV. PACUCHA) - MANZANAPATA (RUTA AP 584) DISTRITO DE PACUCHA - ANDAHUAYLAS.

CP SER-SM-2-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
19/06/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVEL INGENIERIA GROUP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,551,232.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,742,240.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 63 760
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY