Licitaciones Perú
Mantenimiento de Tendido Eléctrico de la Estación Naval el Estrecho

Servicio de Mantenimiento del Tendido Eléctrico de la Estación Naval el Estrecho

Marina de Guerra del Peru Callao 23/06/2026 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GMD CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 100,802.00 el 22/07/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233112
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,802.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL TENDIDO ELÉCTRICO DE LA ESTACIÓN NAVAL EL ESTRECHO

CP-ABR-5-2026-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
23/06/2026
Inicio contrato
13/08/2026
Fin contrato
03/09/2026
Adjudicación
22/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMD CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 100,802.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 100,802.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 100,802,00
Duración
21 días
13/08/2026 → 03/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

LUANNA & MIA S.A.C.
Ver historial
RIVCONSTRUCTION E.I.R.L.
Ver historial
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
N.I.A. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJILIMA'S S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENAZOA MUÑOZ JAMES ANTONIO
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 643 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO