Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Emblemática Almirante Miguel Grau Seminario Sector Pampa Inalámbrica Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Región Moquegua. Tercera Etapa.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 13/12/2018 56 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501870
Cancelado — proceso cancelado
S/ 25,265,181.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA EMBLEMÁTICA ALMIRANTE MIGUEL GRAU SEMINARIO SECTOR PAMPA INALÁMBRICA DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, REGIÓN MOQUEGUA. TERCERA ETAPA.

LP-SM-6-2018-CS/GR.MOQ-1
Publicado
13/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-12-13 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-01-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (56)

ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OPROLER OBRAS Y PROYECTOS S.L.U. SUCURSAL DEL PERU - OPROLER S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626