Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo por 365 Dias Calendarios, para...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo por 365 Dias Calendarios, para la Flota Vehicular de la Municipalidad Distrital de Lince

Municipalidad Distrital de Lince 24/10/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a FACTORIA INGENIERIA GYM S.A.C. por S/ 1,442,470.85 el 28/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1322-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,502,554.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO POR 365 DIAS CALENDARIOS, PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LINCE

CP-SM-2-2023-MDL-CS-1
Publicado
24/10/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACTORIA INGENIERIA GYM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,442,470.85
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,502,554.80 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 015-2023-MDL-OGAF
Monto
Soles 1,442,470,85
Duración
366 días
12/12/2023 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 470 348
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIKY CAR'S SERVICE S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA