Licitaciones Perú
Aquisicion de Insumos Alimenticios del Programa del Vaso de Leche:...

Aquisicion de Insumos Alimenticios del Programa del Vaso de Leche: Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de la Huaca. Item I: Leche Evaporada Entera

Municipalidad Distrital de la Huaca 04/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Huaca fue adjudicada a COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA VAIDNE E.I.R.L. por S/ 111,318.94 el 30/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185041
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,821.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE: AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA HUACA. ITEM I: LECHE EVAPORADA ENTERA

LP-ABR-5-2025-MDLH-CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA VAIDNE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 111,318.94
12 postores presentados Valor referencial S/ 120,821.77 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-MDLH/OAyCP
Monto
Soles 111,318,94
Duración
321 días
13/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Huaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 10 000en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Huaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - LA HUACA - PAITA LA HUACA PAITA