Licitaciones Perú
Compra de Licencia de Software Anti Spam para la Autoridad...

Adquisición de Licencia de Software Anti Spam para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 10/09/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 730,000.00 el 28/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200266-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de licencia de software anti spam para la Autoridad Nacional del Agua

LP-SM-4-2021-ANA-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
13/11/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 7,4% por encima del referencial

Contrato

Título
057-2021-ANA-OA
Monto
Soles 730,000,00
Duración
9 días
13/11/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETEK INTERNATIONAL CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
IT SUPPORT & SERVICES CONSULTORES ASOCIADOS S.R.L
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
LIMA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
INNOVA TECNOLOGIA Y CONCEPTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA