Licitaciones Perú
Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de...

Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de Chorrillos.

Municipalidad Distrital de Chorrillos 05/08/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a INNOVA AMBIENTAL S.A. por S/ 2,375,042.70 el 05/10/2021.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1314-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,428,726.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE CHORRILLOS.

CP-SM-3-2021-CS/MDCH-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
05/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,375,042.70
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,428,726.87 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2021
Monto
Soles 2,375,042,70
Duración
365 días
20/10/2021 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

INNOVA AMBIENTAL S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA