Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la...

Contratacion para Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Lateral Derecha Desde el Rio Yuracyacu Hasta el Jirón Comercio en la Localidad de Nueva Cajamarca, Distrito de Nueva Cajamarca, Provincia de Rioja, Departamento de San Martín¿ Cui N°2721482.

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca Rioja 20/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDNC-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL D&E por S/ 3,610,206.44 el 11/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214102
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,303,580.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA LATERAL DERECHA DESDE EL RIO YURACYACU HASTA EL JIRÓN COMERCIO EN LA LOCALIDAD DE NUEVA CAJAMARCA, DISTRITO DE NUEVA CAJAMARCA, PROVINCIA DE RIOJA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿ CUI N°2721482.

LP-ABR-1-2026-CS/MDNC-1
Publicado
20/04/2026
Inicio contrato
27/05/2026
Fin contrato
28/09/2026
Adjudicación
11/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL D&E
Monto adjudicado
S/ 3,610,206.44
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,303,580.70 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 3,610,206,44
Duración
124 días
27/05/2026 → 28/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-27 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAL D&E ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BR
Ver historial
CONSTRUCTORA ACUZA S.A.C.
Ver historial
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 545 153
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411