Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de los Accesos Viales Peatonales y Equipamiento...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de los Accesos Viales Peatonales y Equipamiento Urbanistico de la Plaza Mayor del Centro Historico de la Ciudad de Ayacucho Distrito de Ayacucho Provincia de Huamanga Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 11/05/2018 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-445203
Cancelado — proceso cancelado
S/ 7,043,151.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOS ACCESOS VIALES PEATONALES Y EQUIPAMIENTO URBANISTICO DE LA PLAZA MAYOR DEL CENTRO HISTORICO DE LA CIUDAD DE AYACUCHO DISTRITO DE AYACUCHO PROVINCIA DE HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-4-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
11/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCTORA AHREN S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
COSIHMA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
MIMPORT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA- MIMPORT S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
LIGEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GUACAMA EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 54 200
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905