Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambiente Complementario y Obras Exteriores; en el (la)...

¿construcción de Ambiente Complementario y Obras Exteriores; en el (la) I.E. 80211 Jorge Basadre Grohman en el Centro Poblado Challuate, Distrito de Sanagoran, Provincia Sanchez Carrion, Departamento de la Libertad¿ Cui N° 2622725

Municipalidad Distrital de Sanagoran 04/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSTRUCTORA H & R S.A.C. por S/ 1,598,926.44 el 18/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176176
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,926.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO Y OBRAS EXTERIORES; EN EL (LA) I.E. 80211 JORGE BASADRE GROHMAN EN EL CENTRO POBLADO CHALLUATE, DISTRITO DE SANAGORAN, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ CUI N° 2622725

LP-ABR-7-2025-MDS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA H & R S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,598,926.44
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,926.44

Contrato

Título
003-2026-MDS/SGL
Monto
Soles 1,598,926,44
Duración
90 días
22/01/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 598 926

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION