Licitaciones Perú
Servicio de Especialista en Investigación para la Actividad 3.1.4. y...

Contratación del Servicio de Especialista en Investigación para la Actividad 3.1.4. y 3.1.5. ¿ Acción 3.1. - Componente 3, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N°2472675

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 19/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-65-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a TARRILLO JULCA EVER por S/ 55,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-65-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180328
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ESPECIALISTA EN INVESTIGACIÓN PARA LA ACTIVIDAD 3.1.4. Y 3.1.5. ¿ ACCIÓN 3.1. - COMPONENTE 3, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N°2472675

CP-ABR-65-2025-INIA-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TARRILLO JULCA EVER
Monto adjudicado
S/ 55,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2026-INIA
Monto
Soles 55,000,00
Duración
330 días
30/01/2026 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
TARRILLO JULCA EVER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600