Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fria Tipo Chorro Multiple Dn...

Adquisicion de Medidores de Agua Potable Fria Tipo Chorro Multiple Dn 15 (1/2"), Dn 20 (3/4") y Dn 25 (1") y Medidores Ultrasonico Dn 50 (2"), Dn 80 (3") y Dn 100 (4"), para la Ejecucion del Programa de Adquisicion e Instalacion de 7,361 Micromedidores por Ampliacion en la Localidad de Juliaca

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 11/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 208,985.40 el 25/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,004.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA TIPO CHORRO MULTIPLE DN 15 (1/2"), DN 20 (3/4") Y DN 25 (1") Y MEDIDORES ULTRASONICO DN 50 (2"), DN 80 (3") Y DN 100 (4"), PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA DE ADQUISICION E INSTALACION DE 7,361 MICROMEDIDORES POR AMPLIACION EN LA LOCALIDAD DE JULIACA

LP-ABR-3-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 208,985.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 212,004.70 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 073-2025-EPS SEDAJULIACA S.A-GAF-OLS
Monto
Soles 208,985,40
Duración
59 días
04/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 66 550
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933