Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción del Software de Documentación y Diseño para...

Contratación de Servicio de Suscripción del Software de Documentación y Diseño para la Infraestructura Civil para Contraloría General de la República del PERÚ.

Contraloria General de la Republica 23/12/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 470,253.60 el 16/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-8-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,893.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Suscripción del Software de Documentación y Diseño para la Infraestructura Civil para Contraloría General de la República del Perú.

CP-SM-9-2021-C.G.R.-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,253.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 543,893.29 Se adjudicó 13,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022-CG
Monto
Soles 470,253,60
Duración
394 días
02/03/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000