Licitaciones Perú
Compra de Luminarias Segun Especificaciones Tecnicas para...

Adquisicion de Luminarias Segun Especificaciones Tecnicas para Construcción del Complejo Deportivo Universitario en la Ciudad Universitaria - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 02/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-UNDA-2 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a LOGISTICA INDUSTRIA Y NEGOCIOS S.A.C. por S/ 184,929.00 el 20/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-UNDA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156968
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,692.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO DEPORTIVO UNIVERSITARIO EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA - PUNO

LP-ABR-14-2025-UNDA-2
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTICA INDUSTRIA Y NEGOCIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,929.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 195,692.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°086-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 184,929,00
Duración
9 días
06/11/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 419 361
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO