Licitaciones Perú
Servicio de Internet de 550 Mbps por Fibra Óptica con Enlace de...

Contratación del Servicio Internet de 550 Mbps por Fibra Óptica con Enlace de Contingencia, Interconexión de Sedes Regionales, Espacio en Nube y Seguridad Gestionada para la Sede Central del Gobierno Regional San Martín

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 03/11/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES ÓPTICAS S.A.C. por S/ 1,345,000.00 el 08/02/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-969342
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,345,012.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio internet de 550 Mbps por fibra óptica con enlace de contingencia, interconexión de sedes regionales, espacio en nube y seguridad gestionada para la sede central del Gobierno Regional San Martín

CP-SM-9-2023-GRSM/CS-1
Publicado
03/11/2023
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGÍA Y TELECOMUNICACIONES ÓPTICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,345,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,345,012.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-01-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-15 · PDF
Ver documento

Postores (19)

TELESOFTNET S.A.C.
Ver historial
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
COMPUNET EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 492 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100