Licitaciones Perú
Compra de Electroencefalografo, Incubadora Neonatal (avanzada),...

Adquisicion de Electroencefalografo, Incubadora Neonatal (avanzada), Incubadora Neonatal (servocuna), Monitor Multi Parametro y Maquina de Anestesia para Proyecto Adquisicion de Mamografo, Colonovideoendoscopio, Mesa de Operaciones Hidraulica/electrica y Caldero, Ademas de Otros Activos en El(la) Ho

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 20/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-60-2025-C/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a DYR MEDICAL S.A.C. por S/ 2,435,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-60-2025-C/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171835
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,450,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELECTROENCEFALOGRAFO, INCUBADORA NEONATAL (AVANZADA), INCUBADORA NEONATAL (SERVOCUNA), MONITOR MULTI PARAMETRO Y MAQUINA DE ANESTESIA PARA PROYECTO ADQUISICION DE MAMOGRAFO, COLONOVIDEOENDOSCOPIO, MESA DE OPERACIONES HIDRAULICA/ELECTRICA Y CALDERO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) HO

LP-SM-60-2025-C/GR PUNO-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DYR MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,435,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,450,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 92 900
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 162 599
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
DYR MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517