Licitaciones Perú
Contratacion de Ipress del Primer Nivel de Atencion para la...

Contratacion de Ipress del Primer Nivel de Atencion para la Poblacion Asegurada de la Red Asistencial Piura

Seguro Social de Salud 21/08/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-ESSALUD/RAPI-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a HOSPITAL PRIVADO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOSPITAL PRIVADO DEL PERU S.A.C por S/ 32,250,000.00 el 25/09/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-ESSALUD/RAPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2122
Nulo — proceso cancelado
S/ 32,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE IPRESS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCION PARA LA POBLACION ASEGURADA DE LA RED ASISTENCIAL PIURA

CP-SM-9-2023-ESSALUD/RAPI-1
Publicado
21/08/2023
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOSPITAL PRIVADO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOSPITAL PRIVADO DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 32,250,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 32,250,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOSPITAL PRIVADO DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HOSPITAL PRIVADO DEL PERU S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA