Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Denominado Mantenimiento de...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Denominado Mantenimiento de Infraestructura del Auditorium del Colegio Bolivariano de Surihuaylla Grande del Distrito de San Sebastian Cusco - Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 25/08/2025 74 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a R-CIS INGENIEROS SAC por S/ 297,275.00 el 03/10/2025. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-37-304
Contratado — proceso cerrado
S/ 375,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DENOMINADO MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DEL AUDITORIUM DEL COLEGIO BOLIVARIANO DE SURIHUAYLLA GRANDE DEL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN CUSCO - CUSCO.

CP-ABR-2-2025-CS/GR CUSCO-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R-CIS INGENIEROS SAC
Monto adjudicado
S/ 297,275.00
74 postores presentados Valor referencial S/ 375,000.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°117-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 297,275,00
Duración
75 días
01/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 88 990
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
R-CIS INGENIEROS SAC ★ Ganador
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 170 900
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 116 786
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 267 145

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131