Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de (01) Muelle Embarcadero Flotante para...

Adquisicion e Instalacion de (01) Muelle Embarcadero Flotante para la Ejecucion del Plan de Negocio: ¿mejoramiento de los Servicios de Turismo Vivencial de la Asociacion de Conservacion de los Recursos Marinos de Isla Foca, Distrito de Paita, Provincia de Paita, Region Piura¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 15/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRP-GGR-CS-LPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES VANNIA & EMME EIRL por S/ 98,500.00 el 05/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRP-GGR-CS-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144664
Suspendido
S/ 57,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE (01) MUELLE EMBARCADERO FLOTANTE PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TURISMO VIVENCIAL DE LA ASOCIACION DE CONSERVACION DE LOS RECURSOS MARINOS DE ISLA FOCA, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA, REGION PIURA¿

LP-ABR-4-2025-GRP-GGR-CS-LPA-1
Publicado
15/08/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES VANNIA & EMME EIRL
Monto adjudicado
S/ 98,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 57,000.00 Se adjudicó 72,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600