Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción a Bases de Datos Científicas...

Contratación del Servicio de Suscripción a Bases de Datos Científicas Multidisciplinarias, Libros Electrónicos y Herramientas de Investigación, para la Universidad Nacional Agraria de la Selva.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 21/04/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a MASKHAY PERU S.A.C. por S/ 2,690,417.70 el 27/05/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1887-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,690,732.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN A BASES DE DATOS CIENTÍFICAS MULTIDISCIPLINARIAS, LIBROS ELECTRÓNICOS Y HERRAMIENTAS DE INVESTIGACIÓN, PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA.

CP-SM-2-2025-UNAS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
15/08/2028
Adjudicación
27/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MASKHAY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,690,417.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,690,732.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2025-R-UNAS
Monto
Soles 2,690,417,70
Duración
1151 días
21/06/2025 → 15/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720
MASKHAY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 12 154 244

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784