Licitaciones Perú
Suministro de Medicamentos No Petitorio Nacional Unico de Medicamentos...

Suministro de Medicamentos No Petitorio Nacional Unico de Medicamentos Esenciales Aprobado por el Comite Farmacoterapeutico

Instituto Nacional de Salud del Niño 19/12/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a GRUNENTHAL PERUANA S A por S/ 272,160.00 el 04/03/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-36
Desierto — nadie ganó
S/ 691,951.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS NO PETITORIO NACIONAL UNICO DE MEDICAMENTOS ESENCIALES APROBADO POR EL COMITE FARMACOTERAPEUTICO

LP-SM-28-2018-INSN-1
Publicado
19/12/2018
Inicio contrato
18/03/2019
Fin contrato
27/02/2020
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUNENTHAL PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 272,160.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 691,951.60 Se adjudicó 60,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-INSN-2019
Monto
Soles 171,602,00
18/03/2019 → 27/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
PHARMA GREEN COMPANY S.A.C.
Ver historial
PINT PHARMA PERU S.A.C.
Ver historial
SANDERSON S.A. (PERU)
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 2 288 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217