Licitaciones Perú
Servicio de Gestion y Conservacion Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestion y Conservacion Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: Sullana - Tumbes - Puente la Paz / Ovalo Zarumilla - Aguas Verdes / Sullana - el Alamor / Sullana - Tambogrande

La licitación CP-SM-17-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SULLANA TAMBOGRANDE por S/ 105,981,236.16 el 21/09/2021. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-723359
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,476,545.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION Y CONSERVACION VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: SULLANA - TUMBES - PUENTE LA PAZ / OVALO ZARUMILLA - AGUAS VERDES / SULLANA - EL ALAMOR / SULLANA - TAMBOGRANDE

CP-SM-17-2021-MTC/20-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
18/10/2024
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SULLANA TAMBOGRANDE
Monto adjudicado
S/ 105,981,236.16
69 postores presentados Valor referencial S/ 132,476,545.19 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2021-MTC/20.2.
Monto
Soles 105,981,236,16
Duración
1094 días
20/10/2021 → 18/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO CARRETERO NORTE
Ver historial
CONSORCIO VIAL SULLANA TAMBOGRANDE ★ Ganador
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TREBOL NEW S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
BANAH S.A.C.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
J&J ASFALTOS S.A.C.
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & H CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA J.G.L. S.A.C.
Ver historial
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTA-ENGIL, ENGENHARIA E CONSTRUCAO AFRICA, S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555