Licitaciones Perú
Compra de Estaciones Agrometeorológicas Automáticas

Adquisición de Estaciones Agrometeorológicas Automáticas

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 25/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ADR TECNOLOGY S.A.C. por S/ 228,000.00 el 24/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-16
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 252,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIONES AGROMETEOROLÓGICAS AUTOMÁTICAS

LP-ABR-5-2025-SENAMHI-1
Publicado
25/06/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADR TECNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 252,600.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 286 400
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 654 106
ADR TECNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA