Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción para Una Plataforma de Correlacionador de...

Servicio de Suscripción para Una Plataforma de Correlacionador de Eventos (siem) y Cyber Soc Delegada Tipo Soar para el Monitoreo, Prevención, Detección y Respuesta Ante Incidentes Cibernéticos con Seguridad Gestionada para el Congreso de la República

Congreso de la Republica Lima 07/02/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC por S/ 2,498,000.00 el 09/04/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-6-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,650,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN PARA UNA PLATAFORMA DE CORRELACIONADOR DE EVENTOS (SIEM) Y CYBER SOC DELEGADA TIPO SOAR PARA EL MONITOREO, PREVENCIÓN, DETECCIÓN Y RESPUESTA ANTE INCIDENTES CIBERNÉTICOS CON SEGURIDAD GESTIONADA PARA EL CONGRESO DE LA REPÚBLICA

CP-SM-2-2025-CR-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
08/05/2025
Fin contrato
06/06/2027
Adjudicación
09/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC
Monto adjudicado
S/ 2,498,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,650,000.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2025-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 2,498,000,00
Duración
759 días
08/05/2025 → 06/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454