Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores,...

Contratación de Bienes para la ¿adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerías de Respaldo, Cloudbridge), Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerías de Respaldo, Cloudbridge), Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servi

La licitación LP-SM-2-2025-HRC-C-1 de Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao fue adjudicada a AB SOLUCIONES GLOBALES S.R.L. - ONGOING S.A.C. - IMPERIA SOLUCIONES TECNOLÓGICAS S.A.C. por S/ 3,829,100.00 el 14/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151905
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,895,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ¿ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERÍAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE), SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERÍAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE), SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVI

LP-SM-2-2025-HRC-C-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/05/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AB SOLUCIONES GLOBALES S.R.L. - ONGOING S.A.C. - IMPERIA SOLUCIONES TECNOLÓGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,829,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,895,900.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Soles 3,829,100,00
Duración
151 días
03/12/2025 → 03/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 829 100
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 717 795
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 194 932en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIGIL BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5596544