Licitaciones Perú
Compra de Pluma Elevadora-grua Pluma Destinada Al Plan de Negocio...

Adquisicion de Pluma Elevadora-grua Pluma Destinada Al Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion de Estructuras Metalmecanicas en el Aeo Soldesp Sac del Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Region Moquegua.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 17/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CARGOTECNICA S.A.C. por S/ 321,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126293
Desierto — nadie ganó
S/ 320,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLUMA ELEVADORA-GRUA PLUMA DESTINADA AL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE ESTRUCTURAS METALMECANICAS EN EL AEO SOLDESP SAC DEL DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, REGION MOQUEGUA.

LP-ABR-5-2025-GRM-1
Publicado
17/06/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARGOTECNICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 321,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00 Se adjudicó 0,3% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 499 881
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
CARGOTECNICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 641 000
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626