Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo Bloquer 12cm X 17cm X 28cm para el Plan de...

Adquisición de Ladrillo Bloquer 12cm X 17cm X 28cm para el Plan de Trabajo: Mejoramiento de la Eficiencia en la Crianza de Ovinos de la Asociacion Molle Grande de Candarave, Distrito de Candarave, Provincia de Candarave, Region de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 27/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a P & P DISTRIBUCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 65,400.00 el 22/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO BLOQUER 12CM X 17CM X 28CM PARA EL PLAN DE TRABAJO: MEJORAMIENTO DE LA EFICIENCIA EN LA CRIANZA DE OVINOS DE LA ASOCIACION MOLLE GRANDE DE CANDARAVE, DISTRITO DE CANDARAVE, PROVINCIA DE CANDARAVE, REGION DE TACNA.

LP-ABR-12-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P DISTRIBUCIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 65,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 61,500.00 Se adjudicó 6,3% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4060-2025
Monto
Soles 65,400,00
Duración
4 días
26/08/2025 → 30/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 74 053
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 65 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030