Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de las Oficinas del Viceministerio de Comercio...

Servicio de Acondicionamiento de Ambientes y Fabricación e Instalación de Mobiliario para el Mejoramiento Integral de las Oficinas del Viceministerio de Comercio Exterior - Vmce Ubicada en el Piso 12 de la Sede Central del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 04/07/2024 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a CONSORCIO REYCH por S/ 1,498,776.35 el 15/08/2024. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200016-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,538,218.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTES Y FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO PARA EL MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LAS OFICINAS DEL VICEMINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR - VMCE UBICADA EN EL PISO 12 DE LA SEDE CENTRAL DEL MINCETUR

CP-SM-3-2024-MINCETUR/CS-1
Publicado
04/07/2024
Inicio contrato
14/09/2024
Fin contrato
18/11/2024
Adjudicación
15/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REYCH
Monto adjudicado
S/ 1,498,776.35
50 postores presentados Valor referencial S/ 1,538,218.17 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2024-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 1,498,776,35
Duración
65 días
14/09/2024 → 18/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
DESARROLLA G&S S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 201 216
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRICK PROYECTOS & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTRUCTURAS Y SERVICIOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y ACABADOS RG S.A.C.
Ver historial
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
CONSORCIO REYCH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA