Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre del Pasivo Ambiental de Origen Minero en el...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre del Pasivo Ambiental de Origen Minero en el Delta Upamayo, Pasco

Empresa Activos Mineros Sac Lima 25/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-10-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a consorcio sjau por S/ 1,762,993.92 el 11/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,865,750.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE DEL PASIVO AMBIENTAL DE ORIGEN MINERO EN EL DELTA UPAMAYO, PASCO

CP SER-SM-10-2025-AMSAC-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
14/01/2027
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio sjau
Monto adjudicado
S/ 1,762,993.92
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,865,750.73 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-044-2025
Monto
Soles 1,762,993,92
Duración
364 días
15/01/2026 → 14/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 055 152
consorcio sjau ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 762 994
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 526 407

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700