Licitaciones Perú
Compra de Tapers y Envases de Plástico para el Servicio de...

Adquisición de Tapers y Envases de Plástico para el Servicio de Traslado de Alimentos en el Servicio de Cuidado Diurno del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 20/06/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC por S/ 799,906.72 el 26/07/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200437-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,213,819.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TAPERS Y ENVASES DE PLÁSTICO PARA EL SERVICIO DE TRASLADO DE ALIMENTOS EN EL SERVICIO DE CUIDADO DIURNO DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

LP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
25/10/2019
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Monto adjudicado
S/ 799,906.72
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,213,819.16 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019
Monto
Soles 799,906,72
26/08/2019 → 25/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (17)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PLASTICOS INDUSTRIALES S A
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 212 100
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENPLAST SA
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC ★ Ganador
Ver historial
TOP COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA