Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Resolutiva del Centro de Salud de Pampa...

Contratación de Supervisión de Obra del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud de Pampa Cangallo, Primer Nivel de Atención, Distrito de los Morochucos - Cangallo - Ayacucho

Municipalidad Distrital de los Morochucos 17/08/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a CONSORCIO HOFE por S/ 1,565,710.30 el 16/11/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-521-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,739,678.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD DE PAMPA CANGALLO, PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN, DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS - CANGALLO - AYACUCHO

CP-SM-1-2021-MDLM/CS-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
03/12/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOFE
Monto adjudicado
S/ 1,565,710.30
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,739,678.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
388
Monto
Soles 1,565,710,30
Duración
392 días
03/12/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO HOFE ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
QUISPE AUCCAPUCLLA NORBERTT LUIS
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
SIGRAL S.A.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770