Licitaciones Perú
Compra de Pavita Medallon para el Servicio de Nutrición y...

Adquisición de Pavita Medallon para el Servicio de Nutrición y Dietética del Departamento de Apoyo Al Tratamiento del Honadomani-sb por Un Período de 12 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 22/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 104,400.00 el 21/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153130
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAVITA MEDALLON PARA EL SERVICIO DE NUTRICIÓN Y DIETÉTICA DEL DEPARTAMENTO DE APOYO AL TRATAMIENTO DEL HONADOMANI-SB POR UN PERÍODO DE 12 MESES

LP-ABR-9-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 104,400.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 66,600.00 Se adjudicó 56,8% por encima del referencial

Contrato

Título
91
Monto
Soles 104,400,00
Duración
364 días
03/12/2025 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000