Licitaciones Perú
Servicio de Traslado y Custodia Externa de Medios Magneticos de...

Servicio de Traslado y Custodia Externa de Medios Magneticos de Respaldo del Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion Lima 05/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 560,796.60 el 31/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138904
Contratado — proceso cerrado
S/ 796,368.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO Y CUSTODIA EXTERNA DE MEDIOS MAGNETICOS DE RESPALDO DEL MINISTERIO DE EDUCACION

CP SER-SM-2-2025-MINEDU/UE 024-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
30/12/2028
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 560,796.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 796,368.24 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 560,796,60
Duración
1129 días
27/11/2025 → 30/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800