Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Recreativo el Rio en el Pueblo Tradicional de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Titulada ¿creacion del Complejo Recreativo el Rio en el Pueblo Tradicional de Yarabamba, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 18/05/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 2,409,509.46 el 02/07/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,409,509.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: TITULADA ¿CREACION DEL COMPLEJO RECREATIVO EL RIO EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA

LP-SM-10-2018-MDVY-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
17/07/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,409,509.46
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,409,509.46

Contrato

Título
030-2018-MDVY
Monto
Soles 2,409,509,46
17/07/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS LOPEZ BANDA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0