Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Unidad Vecinal el Sausal del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque Departamento de Lambayeque con Cui N° 2461438

Municipalidad Provincial de Lambayeque 26/05/2021 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPL-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO EL CUMBE por S/ 1,946,538.84 el 14/07/2021. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-722855
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,162,820.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA UNIDAD VECINAL EL SAUSAL DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI N° 2461438

LP-SM-2-2021-MPL-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
21/08/2021
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CUMBE
Monto adjudicado
S/ 1,946,538.84
46 postores presentados Valor referencial S/ 2,162,820.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 94-2021-MPL-GM
Monto
Soles 1,946,538,84
Duración
90 días
21/08/2021 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO EL CUMBE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio sheygra
Ver historial
CONSORCIO DOS
Ver historial
SOLUCIONES CAÑAREJO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
GEWALT PERU SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS C & S S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
ORFAM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NOVA CORPORATION CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE