Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Estudio de Pre Inversion a...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en los Anexos De: Galvez, Vil

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 16/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-CS-GRP-3 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ANEXOS CARAMPAYOC por S/ 314,352.00 el 30/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-CS-GRP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151540
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,352.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS ANEXOS DE: GALVEZ, VIL

CP-ABR-26-2025-CS-GRP-3
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANEXOS CARAMPAYOC
Monto adjudicado
S/ 314,352.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 314,352.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº150-2025
Monto
Soles 314,352,00
Duración
60 días
06/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 314 352
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 191 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060