Licitaciones Perú
Servicio de Publicacion de Avisos

Contratacion del Servicio de Publicacion de Avisos

La licitación CP-SM-9-2020-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a PRODUCCIONES GENESIS S.A.C. por S/ 511,738.06 el 15/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1921-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 969,245.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PUBLICACION DE AVISOS

CP-SM-9-2020-OSINERGMIN-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
16/11/2023
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCCIONES GENESIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 511,738.06
4 postores presentados Valor referencial S/ 969,245.20 Se adjudicó 47,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2020
Monto
Soles 511,738,06
Duración
1094 días
17/11/2020 → 16/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (4)

SPEEDYMEN´S S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 624 496
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 187 266
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 976 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA