Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Asistencia Médica Familiar

Servicio de Seguro de Asistencia Médica Familiar

Ministerio de Cultura 22/07/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 662,119.92 el 11/09/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200344-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,165.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA FAMILIAR

CP-SM-3-2024-/MC-1
Publicado
22/07/2024
Inicio contrato
30/10/2024
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 662,119.92
5 postores presentados Valor referencial S/ 714,165.50 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2024-OGA-SG-MC
Monto
Soles 662,119,92
Duración
365 días
30/10/2024 → 30/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393