Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del...

Contratacion para Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Barrio 5 de Marzo de Centro Poblado Nuevo Progreso Distrito de Nuevo Progreso de la Provincia de Tocache del Departamento de San Martin con Cui N° 2677579

La licitación LP-ABR-11-2025-GRSM-PEHCBM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PALO BLANCO por S/ 3,387,527.36 el 10/06/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210887
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,808,023.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL BARRIO 5 DE MARZO DE CENTRO POBLADO NUEVO PROGRESO DISTRITO DE NUEVO PROGRESO DE LA PROVINCIA DE TOCACHE DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN CON CUI N° 2677579

LP-ABR-11-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
08/07/2026
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
10/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PALO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 3,387,527.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,808,023.51 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2026-GRSM PEHCBM PS
Monto
Soles 3,387,527,36
Duración
149 días
08/07/2026 → 04/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 387 527
CONSORCIO EJECUTOR M y M
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395