Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asociación de Vivienda Mirador de Sangani, Distrito de Perene, Provincia de Chanchamayo - Junin" - con Cui N° 2318931.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 17/09/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO MIRADOR por S/ 4,467,561.56 el 11/11/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1111-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,467,561.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA MIRADOR DE SANGANI, DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - JUNIN" - CON CUI N° 2318931.

LP-SM-2-2021-CS/MPCH-1
Publicado
17/09/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 4,467,561.56
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,467,561.56

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 008-2021-GEMU/MPCH
Monto
Soles 4,467,561,56
Duración
179 días
30/12/2021 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 237 549
CONSORCIO JK SATIPO
Ver historial
INVERSIONES SEMORT E.I.R.L
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GARCIA & ESPINOZA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ZABDY PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES J & D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO