Licitaciones Perú
Proyecto de Al de Retamas Distrito de Parcoy, Provincia Pataz,...

Renovacion de Plataforma; en El(la) Plaza de Recreacional de Retamas Distrito de Parcoy, Provincia Pataz, Departamento la Libertad, Cui:2711237

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 13/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO RETAMAS por S/ 371,173.70 el 25/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169358
Contratado — proceso cerrado
S/ 371,173.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PLATAFORMA; EN EL(LA) PLAZA DE RECREACIONAL DE RETAMAS DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD, CUI:2711237

LP-ABR-25-2025-MDP/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RETAMAS
Monto adjudicado
S/ 371,173.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 371,173.70

Contrato

Título
CONTRATO N.° 041-2025-MDP/CS-1
Monto
Soles 371,173,70
Duración
90 días
04/12/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO RETAMAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 916 256
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422