Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.e.i....

Contratacion de la Ejecuccion de la Ioarr: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.e.i. Jaime Cerron Palomino en el Centro Poblado Puerto Ene, Distrito de Rio Tambo, Provincia Satipo, Departamento Junin.

Municipalidad Provincial de Satipo 02/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO ENE por S/ 1,361,052.30 el 17/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173829
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,461,234.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCCION DE LA IOARR: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E.I. JAIME CERRON PALOMINO EN EL CENTRO POBLADO PUERTO ENE, DISTRITO DE RIO TAMBO, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNIN.

LP-ABR-28-2025-MPS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
11/06/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO ENE
Monto adjudicado
S/ 1,361,052.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,461,234.67 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-MPS/GM
Monto
Soles 1,361,052,30
Duración
150 días
12/01/2026 → 11/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PUERTO ENE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 361 052
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 56 970
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720