Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en las Vias...

Elaboración de Expediente Tecnico: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en las Vias Vecinales An-792 (5 Esquinas - Obraje - Coyrocshu - DV. Hualcan - Pariacaca), y An-794 (puente Hualcan - Hualcan - Soledad) de Centros Poblados Pariacaca (pariaca) y Hualcan del Distrito de C

Municipalidad Provincial de Carhuaz 21/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPC/CS-2 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL 5 ESQUINAS por S/ 323,147.72 el 29/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172055
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,423.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LAS VIAS VECINALES AN-792 (5 ESQUINAS - OBRAJE - COYROCSHU - DV. HUALCAN - PARIACACA), Y AN-794 (PUENTE HUALCAN - HUALCAN - SOLEDAD) DE CENTROS POBLADOS PARIACACA (PARIACA) Y HUALCAN DEL DISTRITO DE C

CP-ABR-6-2025-MPC/CS-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL 5 ESQUINAS
Monto adjudicado
S/ 323,147.72
13 postores presentados Valor referencial S/ 324,423.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003 - 2026-MPC/GM
Monto
Soles 323,147,72
Duración
89 días
20/01/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 323 148
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249