Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de...

Servicio de Consultoría de Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Alcantarillado de los Distritos de Sachaca, Tiabaya y la Localidad de Congata, Distrito de Uchumayo -arequipa.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 03/12/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR UCHUMAYO por S/ 2,561,411.25 el 21/06/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2384-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,846,012.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Alcantarillado de los Distritos de Sachaca, Tiabaya y la Localidad de Congata, Distrito de Uchumayo -Arequipa.

CP-SM-10-2020-SEDAPAR-1
Publicado
03/12/2020
Inicio contrato
25/06/2021
Fin contrato
14/10/2022
Adjudicación
21/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR UCHUMAYO
Monto adjudicado
S/ 2,561,411.25
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,846,012.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2021
Monto
Soles 2,561,411,25
Duración
476 días
25/06/2021 → 14/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

ALVAREZ SOLIS LUCIO RICARDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 375 562
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
ALCONST CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 375 562
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262