Licitaciones Perú
Compra de Estación de Bombeo de Desagüe; en el Sistema de...

Construcción de Línea de Impulsión, Estación de Bombeo de Desagüe y Adquisición de Estación de Bombeo de Desagüe; en el Sistema de Alcantarillado de las Estaciones de Bombeo de Agua Residuales Centro Veraniego, Estaciones de Bombeo de Agua Residuales Nº 01 y Nº 02 Distrito de Máncora- Talara.cui 2705267

La licitación LP-ABR-7-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CONSORCIO ICSA-IDROGO por S/ 3,190,918.46 el 26/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,190,918.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción de Línea de Impulsión, Estación de Bombeo de desagüe y Adquisición de Estación de Bombeo de Desagüe; en el Sistema de alcantarillado de las Estaciones de Bombeo de Agua Residuales Centro Veraniego, Estaciones de Bombeo de Agua Residuales Nº 01 Y Nº 02 Distrito de Máncora- Talara.CUI 2705267

LP-ABR-7-2025-OTASS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICSA-IDROGO
Monto adjudicado
S/ 3,190,918.46
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,190,918.46

Contrato

Título
CONTRATO Nº 53-2025- EPS GRAU S.A-100-AT
Monto
Soles 3,190,918,46
Duración
166 días
06/12/2025 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ICSA-IDROGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 190 918
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 232 440
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930