Licitaciones Perú
Servicio de Carga Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautados,...

Servicio de Carga Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautados, Comisados Y/o Embargados para la Jurisdicción de Sunat en Madre de Dios

La licitación CP-SM-88-2023-SUNAT/7Q0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ALCARRAZ OPERADOR LOGISTICO S.A.C. - OAL S.A.C. por S/ 2,512,512.00 el 09/02/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-88-2023-SUNAT/7Q0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-224
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,825,828.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA DESCARGA DE BIENES Y/O MERCANCÍAS INCAUTADOS, COMISADOS Y/O EMBARGADOS PARA LA JURISDICCIÓN DE SUNAT EN MADRE DE DIOS

CP-SM-88-2023-SUNAT/7Q0010-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
08/03/2024
Fin contrato
15/03/2027
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCARRAZ OPERADOR LOGISTICO S.A.C. - OAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,512,512.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,825,828.80 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 00066 - 2024/SUNAT-PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 2,512,512,00
Duración
1102 días
08/03/2024 → 15/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA SERVICIOS Y PROYECTOS MDD S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
C & C SERVICIOS MULTIPLES EN GENERAL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300