Licitaciones Perú
Contratación de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr)...

Contratación de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) y Pension

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 25/06/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 249,248.07 el 11/08/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,894.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) Y PENSION

CP-SM-5-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
07/09/2022
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 249,248.07
6 postores presentados Valor referencial S/ 697,894.60 Se adjudicó 64,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2021-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 249,248,07
Duración
365 días
07/09/2021 → 07/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555