Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado para las Oficinas de Lima

Contratacion del Servicio de Fotocopiado para las Oficinas de Lima

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 05/04/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO SERVICENTRO S.R.L. - REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L. por S/ 1,101,600.00 el 23/05/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,198,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FOTOCOPIADO PARA LAS OFICINAS DE LIMA

CP-SM-3-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
26/06/2019
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICENTRO S.R.L. - REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,101,600.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,198,800.00 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 063-2019
Monto
Soles 1,101,600,00
26/06/2019 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SERVICENTRO S.R.L. - REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
PERU OFFICE S.A.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA