Licitaciones Perú
Compra de Porcelanato 60 Cm X 60 Cm para el Proyecto ¿mejoramiento...

Adquisición de Porcelanato 60 Cm X 60 Cm para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primario, Secundaria de la I.E. Guillermo Auza Arce en el Distrito de Alto de la Alianza - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna¿.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 02/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-53-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GAMARRA CHALLCO ABEL YSAAC por S/ 142,820.00 el 10/02/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-53-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187606
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,419.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PORCELANATO 60 CM X 60 CM para el proyecto ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIO, SECUNDARIA DE LA I.E. GUILLERMO AUZA ARCE EN EL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA¿.

LP-ABR-53-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMARRA CHALLCO ABEL YSAAC
Monto adjudicado
S/ 142,820.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 179,419.11 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 986-2026
Monto
Soles 142,820,00
Duración
17 días
06/03/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030